Mi?rcoles, 09 de junio de 2010

Se le informa, como padre/madre de alumno/alumna de este Centro, partícipe del Programa de Gratuidad de Libros de Texto, que según acuerdo para el calendario final de curso y como fecha límite de entrega para todos los libros se ha establecido como fecha límite, el día 18 de JUNIO, hasta las 14 horas, hecho este que no interferirá en el desarrollo de las clases en los días restantes para la finalización del curso escolar.

Caso de no entregar el material, el centro en cumplimiento de lo expresado en el Artículo 4 de la Orden de 27 de Abril de 2005, por la que se regula dicho programa, procederá a aplicar las normas de uso de los libros provenientes de la gratuidad, aprobadas por el Consejo Escolar de este Centro incluidas en el R.O.F, las cuales se les comunicaron al inicio del curso escolar (normas incluidas en el comunicado entregado al alumnado para llevar a casa). (&hellipGui?o

 Una vez  supervisados los libros, si hubiera algún alumno o alumna que tuviese la materia con calificación insuficiente al finalizar la prueba ordinaria, podrá pasarse a retirar el ejemplar para su uso hasta la prueba extraordinaria, antes del día 30 de Junio, entregando los libros retirados antes del día 3 de Septiembre, a los cuales se les aplicarán las mismas normas de uso que en Junio, una vez vueltos a revisar por los miembros del Consejo Escolar.

LA DIRECCIÓN


Publicado por daliito @ 22:47
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios